При силовой поддержке спецназа Росгвардии задержаны организаторы мошеннических колл-центров в Белгородской области
При содействии сотрудников спецподразделений СОБР «Белогор» и ОМОН
«Острог» ФСБ России и
полицией задержаны трое злоумышленников, подозреваемых в создании
критически важной инфраструктуры для массовых телефонных хищений.
Предварительно установлено, что фигуранты выступали техническими
посредниками между зарубежными аферистами и пострадавшими от их действий
гражданами России. Для этого они использовали специальное оборудование —
сим-боксы, GSM-модули и сотни «серых» сим-карт, зарегистрированных по
фиктивным данным.
В ходе обысков на территории Белгорода и Старого Оскола изъято более 690 сим-карт различных операторов связи, а также три сим-бокса и шесть GSM-шлюзов
.
Совокупный ущерб превысил 58 миллионов рублей. Большинство
пострадавших — пожилые люди.
Возбуждены уголовные дела.
УМВД России по Белгородской области









































