Есть даты, которые невозможно воспринимать как обычный день календаря. 22 июня - одна из них. Это день памяти, скорби и глубокого уважения к поколению, которому выпало пережить самые тяжёлые испытания в истории нашей страны.
В тихий предрассветный час активисты «Молодой Гвардии», Волонтёры Победы, участники «Движения Первых» вместе с горожанами собрались на традиционную акцию «Свеча памяти», чтобы сказать самое главное: «Мы помним».
У Вечного огня вместе с жителями Новооскольского округа мы почтили память тех, кто первым принял на себя удар войны, кто сражался на фронте, трудился в тылу, пережил оккупацию, голод и лишения, кто не дожил до Победы, но сделал всё для будущего Родины.
С каждым годом всё дальше от нас события Великой Отечественной войны. Но память о них продолжает жить в семейных историях, фронтовых письмах, старых фотографиях и рассказах, которые передаются из поколения в поколение. Она объединяет нас, напоминает о цене мира и учит беречь то, что было завоёвано такой высокой ценой.
Сегодня к мемориалу легли сотни цветов. В каждом из них - благодарность героям, уважение к их подвигу и обещание хранить историческую правду. Наш общий долг - сделать всё, чтобы память о мужестве и стойкости народа оставалась живой, а новые поколения знали и помнили историю своей страны.
Спасибо всем новооскольцам, которые сегодня пришли почтить память героев. Пока мы помним - подвиг наших предков живёт в наших сердцах.
Вечная память павшим. Низкий поклон поколению Победителей.
















































