Белгородские инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют места отдыха на воде
1 июня в Белгороде официально открыли купальный сезон и горожане массово устремились на пляжи. И, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют водоёмы.
«Всего в Белгородской области действует 120 пляжей. Ежедневно мы выезжаем по районам и осматриваем пляжи, беседуем с их владельцами, осматриваем зоны отдыха, подсказываем, есть ли какието недостатки и нарушения, которые нужно устранить и тем самым обеспечить безопасность людей», – рассказал руководитель группы патрульной службы центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Стаханов.
На каждом пляже необходима зона для купания детей, не умеющих плавать. Основные требования к ней – пологий спуск и ограничительные буйки.
Помимо осмотра пляжа и беседы с персоналом инспекторы ГИМС общаются и с отдыхающими. Они объясняют людям, почему нельзя заплывать за ограничители и что делать, если случилось ЧП.
«В ходе профилактического рейда нарушений на пляже «Берега» мы не выявили. Количество спасателей соответствует метражу пляжа, есть все необходимые спасательные средства, а на основной вышке постоянно находится дежурный спасатель, даже если поднят красный или чёрный флаг и купаться запрещено», – рассказал Сергей Стаханов.
По его словам, с момента открытия купального сезона ни на одном пляже в регионе грубых нарушений не нашли, а мелкие недочёты хозяева быстро исправили.













































