Завершилось Всероссийское голосование за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Спасибо землякам за активное участие. В Белгородской области отдано более 202 тысяч голосов. Это рекорд, мы превысили результаты прошлых лет: в 2024 году было 193 тысячи голосов, в 2025 — 194,3 тысячи. В рамках одного голосования каждый житель имел возможность выбрать проекты для реализации в разных населённых пунктах региона.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является одним из самых успешных и эффективных в стране. Он проводится с 2017 года. Его главная цель заключается в создании нового облика городов, обновлении общественных пространств, формировании комфортной и безопасной среды для жизни.
Голосование проходит по решению Президента России Владимира Владимировича Путина. Люди сами определяют приоритеты, и это правильно. В текущем году в нашей области на выбор были выставлены дизайн-проекты для 30 общественных пространств в 14 муниципалитетах. Среди них: парки, скверы, набережные и другие общественные пространства, где белгородцы проводят время с семьями.
Дизайн-проекты для всех территорий определены. В Белгороде обновим аллею на улице Королёва, скверы «Егоровский», «Золушка» и территорию у Дома офицеров. В Белгородском округе благоустроим «Бульвар Победы» в Никольском и парк в Северном, а в Старом Осколе — городской пляж в микрорайоне Юность и парк «Олимпийский». В Губкине жители выбрали сквер «Шахтёрской славы».
На реализацию этих проектов направим порядка 562 миллионов рублей. Работы начнутся уже в следующем году.
Ещё раз благодарю каждого жителя, кто принял активное участие в голосовании. Это ваш общий вклад в будущее Белгородчины. Вместе делаем наши города и сёла комфортнее.
Александр Шуваев ВКонтакте | MAX | Telegram


















































