В рамках нашей системной работы на федеральном уровне мы находимся в постоянном контакте с профильными министерствами и ведомствами. Не является исключением и сфера образования — одно из наших приоритетных направлений.
Ярким примером такой совместной работы стало выстраивание продуктивного диалога с Министерством просвещения России и лично с Сергеем Сергеевичем Кравцовым. У нас сложились рабочие отношения, которые уже дают конкретные результаты.
На сегодняшний день мы видим позитивную динамику: по итогам 2025 года средний балл ЕГЭ по ряду предметов у наших выпускников выше общероссийского. Белгородская область третий год подряд входит в тройку лидеров рейтинга Рособрнадзора и занимает 4-е место в рейтинге Минпросвещения. Сейчас ребята сдают последние экзамены, и я уверен, что они покажут достойный уровень.
Вместе с тем в ходе этой работы поднимал на федеральный уровень и проблемные вопросы, требующие участия центра. Остро стоит вопрос соблюдения графиков по объектам образования. Это школа в микрорайоне Юго-Западный-1 в Белгороде на 600 мест. Строительство ведётся по концессии с ВЭБ.РФ. Чтобы сдать объект в декабре этого года, мы уже наметили решения и прорабатываем механизм привлечения дополнительного финансирования.
Также внимания требует школа №4 в Строителе. Это сложный, но крайне важный для людей объект. Обсудили возможность переноса сроков ввода, но планируем, что в следующем году все планы будут реализованы.
Благодарю Министерство просвещения России за поддержку в непростое для нас время. И особую признательность выражаю нашим педагогам и родителям за стойкость, терпение и великий труд.








































