Вам знакомы лица сестёр милосердия на этом фото?
Это царица Александра Фёдоровна (супруга Николая II) и великие княжны Ольга и Татьяна. Во время Первой мировой войны, 5 декабря 1914 года, как простые паломницы в одежде сестёр милосердия они по дороге из госпиталей посетили Белгородский Свято-Троицкий монастырь.
«Эта форма в те годы была для них обычной повседневной одеждой. Они занимались делом, немыслимым для людей их звания и положения. Царица Александра Фёдоровна не только организовала строительство госпиталей, но и работала в них медсестрой. Старшие дочери Ольга и Татьяна, окончив курсы военной хирургии, следовали её примеру», — рассказывает автор фильма «Блгородъ: от Императора до Святого» Ольга Чёрная во второй серии, премьера которого состоялась на днях.
В книге белгородского епископа Никодима Кононова, изданной в 1915 году, Ольга нашла такую цитату:
«Въ сырую темную зимнюю ночь, на простыхъ извозчикахъ въ 10-мъ часу вечера тихо подъхали Высокія Паломницы къ монастырю, гд, по желанію Ея Величества, чтобы посщеніе было не оглашено, не было и звона. […] Приложившись къ св. кресту и принявъ св. воду, Августйшія Паломницы прошли и встали у раки Святителя Іоасафа. […] Посл молебна Государыня съ Дочерьми прикладывалась къ мощамъ св. Іоасафа и чудотворному образу св. Николая-Ратнаго. Только на утро Блгородцы узнали объ этомъ умилительномъ, величественномъ въ его смиреніи и простот паломничеств Государыни Императрицы съ Ея Августйшими Дочерьми».
Ещё больше интересных и малоизвестных фактов смотрите в фильме. Это целое исследование. Переходите по ссылке.







































