Провести время с друзьями и заработать – такая возможность есть у белгородских подростков, которым исполнилось 14 лет.
В Алексеевском округе школьники решили провести часть лета в лагере труда и отдыха.
Ребята официально устроены. Основное время они заняты на территории школ, а ещё пять часов – на предприятиях округа. Зерновые компании, спортивный парк, центр культурного развития – подросткам предлагают посильную работу, связанную с сезонными сельскохозяйственными задачами, озеленением территорий, приведению в порядок мемориалов и памятников. Больше всего школьников выбрали службу благоустройства. Всего летом в муниципалитете планируют трудоустроиться почти 500 детей.
«Они, в основном, заняты уборкой. Вот это уборка покосной травы, уборка мусора, уборка сорняков на газонах, клумбах. В последующем наши работники цеха озеленения проводят посадку на этих клумбах. Я их всегда настраиваю на то, чтобы работали аккуратно, и чтобы могли похвалиться своим знакомым. А вот это я убрал, видите, как теперь стало лучше после нашей работы. Ну, и какие-то навыки они получают, это приучение к труду», – отметил специалист по охране труда учреждения «Благоустройство» Алексеевки Николай Рыжих.
В округе открыты 12 лагерей труда и отдыха. Но дети работают и в течение года на каникулах. К примеру, с марта на городских и сельских предприятиях были заняты более 320 ребят.
Новости СМИ2






































